четверг, 31 июля 2014 г.

Кожаные деньги Аляски.

Если бы вам показали небольшой замызганный кусочек кожи неопределенного цвета с затертыми подписями и сказали, что перед нами деньги, вы, видимо, приняли бы это за шутку. Однако в прошлом такие деньги действительно имели хождение на Аляске. В 1979 году в отдел нумизматики Государственного Исторического музея были переданы 11 кожаных, денежных знаков, обнаруженных годом раньше в архивных фондах известной в свое время Российской Американской компании, действовавшей в колониальных владениях России в Северной Америке. Исторический музей стал обладателем самой крупной в мире коллекции редчайших денежных знаков. История их возникновения и ликвидации довольно любопытна.

В 1799 г., для налаживания пушного промысла на Аляске, Алеутских, Курильских и других островах в северо-восточной части Тихого океана была образована Российско-Американская компания (РАК). компания, призванная осваивать природные богатства этих земель, содействовать развитию торговли и промыслов, а также противостоять усиливающейся английской и американской конкуренции. А пять лет спустя на острове Ситка закладывается поселение Ново-Архангелъск, которое довольно быстро становится хозяйственным и административным центром североамериканских впадений России.

С самого начала существования РАК в американских колониях возникла проблема: недоставало... денежных знаков! Деньги сюда везли из России морем, - но суда нередко терпели крушения, не достигая цели. Впрочем, даже те деньги, которые попадали в колонии, не могли удовлетворить потребностей населения. Часть их уходила за границу, в обмен на товары, привозимые иностранными судами. Немало монет и вовсе пропадало, - местные жители, испытывая недостаток в металле, делали из них наконечники для копий и стрел, рыболовные грузила и т. д.

Чтобы решить возникшую проблему, по предложению главы компании А. А. Баранова решено было выпустить в обращение в колониях вместо монет специальные денежные знаки РАК, так называемые «марки». Их номиналы: 25, 10, 5, 1 руб., 50, 25 и 10 коп. В зависимости от достоинства, марки различались по размеру, форме, цвету (синие, розовые и т. д.), что давало возможность неграмотным промысловым рабочим легко разбираться в деньгах.

Своим цветом они напоминали русские ассигнации, выпущенные по указам Екатерины II 1768 и 1787 годов. Например, марки десятирублевого достоинства были розовые, а пятирублевые – синими. Разменные марки, заменявшие монеты, имели цвет слоновой кости и были похожи на монеты своей формой. Дырочки в верхней части денежного знака, срезанные два или все четыре угла прямоугольника, на котором печатался денежный знак, облегчали опознавание его достоинства аборигенами и неграмотными рабочими компании.

Первый их выпуск в количестве десяти тысяч единиц на сумму 42 тысячи рублей был отпечатан на тюленьей коже. Надо сказать, что вообще-то кожаные деньги не являлись изобретением XIX века. Они имели хождение еще в древнем Карфагене 2200 лет назад. Первый выпуск кожаных денег находился в обращении с 1816 по 1826 год и включал знаки достоинством в 1, 2, 5, 10 и 20 рублей.


  


 Но шло время, деньги - они еще назывались марками - ветшали, стал плохо различаться цвет, стерлись надписи. И в 1826 году компания выпускает новые денежные знаки, отпечатанные на грубом пергаменте - недубленой коже животных на сумму 30 000 рублей. В этом выпуске уже не было знаков достоинством в 2 и 20 рублей, но зато появился знак «25 рублей». Проходит еще восемь лет, и снова возникла необходимость уже в третьем выпуске кожаных денег, предназначенных исключительно для замены второго выпуска. Он вышел в 1834 году. Знаков было напечатано также на сумму 30 000 рублей. Для удобства в расчетах имела хождение и разменная монета: 10, 25 и 50 копеек.


  

Русское правительство никогда не контролировало выпуск кожаных денег компанией. Из ее отчетов известно, что на 1 января 1862 года в обращении находились марки на сумму 36115 рублей, а в 1864 году - даже на 39 625 рублей.

В 1867 году Россия продает свои североамериканские владения США за 7 миллионов 200 тысяч долларов, что равнялось примерно 11 миллионам рублей. А в следующем году ликвидируется и Российско - Американская компания. Находящиеся же в обороте кожаные деньги были обменены на русские государственные и, по-видимому, уничтожены. Так прекратили свое хождение частные кожаные денежные знаки.

До 1970 года предполагалось, что во всем мире их сохранилось около двадцати. Сегодня известно уже около сорока, из них пятнадцать находятся в Государственном Историческом музее, четыре - в Эрмитаже, остальные - в частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе два экземпляра в Финляндии, один в Канаде и несколько в США.

До 1978 года не имелось сведений о марках достоинством более одного рубля, Но теперь в Государственном Историческом музее хранятся пяти- и десятирублевые марки, причем даже в двух экземплярах, а в Канаде - двадцатипятирублевого достоинства. Кроме того, в Исторический музей попала уникальная рублевая марка, отпечатанная на картоне горчичного цвета. Правда, у сотрудников музея имеются сомнения в отношении ее подлинности.

Действительно, настораживает тот факт, что отпечатана она не на коже, к тому же на ней отсутствует характерная для все прочих знаков печать компании, хотя на одной из сторон и имеется надпись «РАК», что означает: «Российско-Американская компания». Русские кожаные деньги, имевшие хождение на Аляске в период 1816-1868 годов, не являлись государственными денежными знаками, тем не менее пятидесятидвухлетний период их обращения освещает своеобразную и интересную страницу истории нашей Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий