среда, 30 июля 2014 г.

1 рубль 1970 "Сто лет со дня рождения В.И. Ленина" - самая массовая юбилейная монета.


Владимир Ильич Ленин.

1 рубль с изображением Ленина считается самой распространенной юбилейной монетой в российской истории. Такой рубль найдется практически в каждой семье. Монета отчеканена в 1970 году на Ленинградском монетном дворе и была посвящена 100-летию со дня рождения В.И. Ульянова (псевдоним Ленин)- российского и советского политического деятеля международного масштаба. В этой статье я постараюсь ответить на самые важные вопросы об этой монете.

Как выглядит эта монета?


Монета сделана из медно-никелевого сплава, имеет диаметр 31 мм и толщину 2,4мм.
На аверсе монеты изображен герб СССР с пятнадцатью витками ленты, слева от герба - буквы "СС", справа "СР", под гербом номинал монеты "ОДИН РУБЛЬ", по окружности имеется надпись "СТО ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.И.ЛЕНИНА"
На реверсе имеется рельефное изображение профиля В.И. Ленина, а под ним к краю монеты примыкают даты: "1870-1970", по окружности имеется ободок из выпуклых точек.

Сколько стоит эта монета?

Многие спрашивают, сколько же стоит эта монета, и сильно разочаровываются, когда узнают, что не стоит она практически ничего. Давайте разберемся почему. Основной причиной распространенности этой монеты является её просто баснословный тираж- 100 миллионов штук. Для сравнения тираж современных десятирублевых юбилейных монет не превышает 10 миллионов. Именно поэтому данная монета столь часто встречается в отличие от других юбилейных монет того времени. Сейчас эта монета стоит всего 10-12 рублей. Дороже продать её практически нереально.

Не всё так просто!

Но тут есть небольшая загвоздка. Дело в том, что эта монета также выпускалась в специальном издании для коллекционеров тиражом 111250 монет.(proof). Proof- это технология чеканки монет и медалей улучшенного качества. Такие монеты очень ценятся среди коллекционеров. Цена монеты "Ленин" в качестве proof доходит до 25 т.р. Отличить её от обычной монеты очень просто. Эта монета имеет ровную зеркальную поверхность и обязательно помещена в специальную капсулу. В каталогах часто можно встретить ещё одну разновидность - "UNC". На самом деле это самая обычная монета, но которая никогда не была в обращении. На ней не допускается потёртостей и царапин. Но в связи со спецификой отгрузки монет с монетных дворов, на них могут возникать так называемые "мешковые царапины". Вот наличие таких царапин на монете допустимо. Главным отличием UNC от монеты из обращения является наличие штемпельного блеска, хорошо различимого специалистами. Цена монеты в качестве UNC может достигать 3-4 тысяч рублей, при наличии мешковых царапин или признаков помутнения монеты цена падает до 500-1000 рублей.


Монета в proof исполнении.

Если же у вас самая обычная монета с Лениным, не proof и не UNC, то не спешите её продавать, ведь эта монета посвящена одному из самых значительных и знаменитых творцов российской истории и, сохранив её, вы сохраните у себя частичку этой истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий