среда, 30 июля 2014 г.


Вариант 1

Всем, кто только начал заниматься собиранием монет, приходится задумываться о хранении свой коллекции. Чем больше коллекция, тем больше потребность в специальных альбомах для монет. Эти альбомы красивы и хорошо приспособлены, но зачастую слишком дороги. Для многих это не по карману. Можно сделать альбом и своими руками. Это обойдется недорого, а если вы приложите старания, то и выглядеть альбом будет красиво. Удобство самостоятельно изготовленного альбома в том, что вы можете сделать ячейки именно того размера, который вам необходим.
Вам понадобится:

- прозрачные файлы (те, что используются для хранения документов и продаются в канцелярских магазинах);
- скоросшиватель;- лист бумаги А4;
- карандаш;
- скрепки;
- паяльник;
- деревянная или железная линейка;
- острый нож;
- канцелярский скотч.
Инструкция:


1
Для того чтобы сделать альбом возьмите лист чистой бумаги, лучше формата А4 и чем плотнее, тем лучше, расчертите его на квадраты нужного вам размера. Размер квадратика должен быть чуть больше размера монеты. Можно сделать разные квадратики для монет разного достоинства и размера. Или же ориентироваться на самую крупную монету и сделать одинаковые ячейки. Учтите, что после скрепления ячеек их размер слегка уменьшится. Это будущие ячейки вашего альбома. Положите вниз расчерченного листа прозрачный файл, а под него еще один лист бумаги. Затем скрепите все три листа скрепками.
2
После этого возьмите паяльник, хорошо его нагрейте, а затем медленно и аккуратно ведите им по линиям, которые вы начертили на первом листе бумаги. Для наибольшей точности линий, особенно если у вас мало опыта во владении паяльником, можете положить деревянную или железную линейку на линию, и вести паяльник вдоль нее. Это избавит от неровности в случае, если вдруг дрогнет рука. Ведите по одной линии два-три раза, однако следите за тем, чтобы не переплавить файл. Когда будет готово, то бумажные листы отвалятся.
3
Обычно требуется время для того, чтобы приноровиться, сделать все правильно, проложить прямые линии и не сжечь сам полиэтиленовый файл. Не расстраивайтесь, если сначала у вас не буде получаться, возможно, первые пару листов вы и испортите, но потом, когда набьете руку, у вас будет все получаться.
4
Когда листы с ячейками будут готовы, переходите к следующему этапу. Вам нужно сделать специальные прорези для монет. Для этого возьмите острый нож, скальпель или бритву и аккуратно сделайте надрез в каждой ячейке с обратной стороны.
5
Для того чтобы монеты не вываливались из ячеек, воспользуйтесь прозрачным канцелярским скотчем – просто заклейте линию надреза после того, как монета вложена. Его удобно снимать, если нужно достать монету, и он практически не заметен.
6
Затем заполненные монетами листы поместите в подходящий под размер скоросшиватель так, чтобы линия надреза, заклеенная скотчем, была с тыльной стороны.
Вариант 2
Что нам понадобится в работе? Нам понадобится:

•6 плотных картонок формата А4.
•6 листов формата А4.
•Клейкая бумага.
•Клей (обычный).
•Принтер (желательно).
•Акварель (желательно) и кисть.
•Нож (им будут делаться отверстия для монет, вы можете взять другой удобный вам прибор).
•Карандаш.
Приступим к работе:

1. Первое, что нужно сделать это разметить на картонке ячейки для монет. В строку может поместиться до шести монет.
2. Аккуратно, не торопясь вырезать ножом по этим линиям.
3. Теперь расчертите и вырежьте всю картонку. После переворачиваем её и равномерно намазываем обычным клеем. Теперь берёте вторую картонку и приклеиваете к первой. Положите что-нибудь сверху (например, книгу) и подождите 10-15 минут.
4. Теперь берём два обычных листа, акварель и кисть. Раскрашиваем лист №1, который будет внутри альбома. выбрал цвета как и у покупного альбома - цвет флага РФ. Берём лист №2 - это будет наша обложка, я выбрал чёрный цвет.
5. Далее лист №1 приклеиваем на картонку, на которой вырезаны ячейки для монет, а лист №2 приклеить на обложку. Крепко придавить, оставить на один-два часа.
6. Вырезать на листе №1 по контуру ячейки для монет, это может показаться сложным, но поверьте самое сложное позади.
7. Напечатать на принтере картинку, которая будет на вашей обложке.
8. Дальше написать или как сделал я напечатать название монет и серии монет, приклеить под каждой ячейкой название монеты.
9. Взять клейкую бумагу и обклеить обе стороны (обложку и ячейки для монет). Отрезать лишнюю клейкую бумагу, так чтобы оставалось с каждой стороны 3-5мм. Теперь точно также как в п.6 вырезать по контуру ячейку. Сверху оставляйте немного место чтобы монету было удобнее вставлять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий