суббота, 19 июля 2014 г.

Интересные факты из жизни денег.

- В Китае во второй половине II тысячелетия до н.э. монеты отливали из бронзы в виде предметов домашнего обихода, привычных крестьянам: мотыг, ножей, колокольчиков и даже музыкальных инструментов.

Первые же бумажные деньги появились в Китае также до новой эры. Однако такие купюры имели хождение лишь в загробном мире: они широко использовались в погребальных обрядах (бумажные деньги сжигали на костре, разведенном рядом с могилой усопшего, полагая, что таким образом деньги попадут к покойнику).

- В XIII веке в Тибете имели широкое хождение соляные деньги - разновидность «натуральных денег», представлявшая собой палочки или кусочки соли со специальным штемпелем, который гарантировал качество и вес соли. В 19 веке соляные деньги распространились в Бирму, на остров Борнео, а также и в Африку (Гвинея и Эфиопия).

- На территории древнегреческого государства Спарта было запрещено пользоваться золотом и серебром. В качестве местной валюты использовались деньги из железа, которое раскаленным опускали в уксус (что делало металл непригодным для дальнейшего применения).

- Золото - это единственный металл, который средневековые алхимики признавали «истинным» и не требующим «исцеления» (все прочие металлы традиционно считались «прокаженными»). А в некоторых восточных странах этот металл и сегодня используют не только в качестве валюты или материала для изготовления украшений, но и как особую приправу к праздничным блюдам (в виде тончайших листочков или порошка).

- Знаменитый завоеватель Александр Македонский был также первым правителем, приказавшим чеканить свое изображение на монетах.

- Названия таких денежных единиц, как фунт, лира, ливр и марка первоначально означали единицы веса.

- За словом «гроши», которое сегодня обозначает крайне малую сумму денег, скрывается название некогда вполне уважаемой европейской монеты. Грошем называлась большая серебряная монета, которую чеканили с XII века в Генуе, Флоренции, Венеции, а позднее во Франции, Чехии, Венгрии и Польше. В России название «грош» прижилось только в XIX веке и приобрело совсем другое значение: так стали называть медную монету (также известную как «деньга»).

- Кроме царь-пушки и царь-колокола в XVIII веке в России появились и царь-деньги. Монеты огромных размеров были отчеканены в 1771 г. Вес такого «музейного» рубля равен 1024 граммам.

- В 1816-1826 гг. Российско-американская компания выпускала собственные деньги, сделанные из тюленьей шкуры

- В 1833 г. английский утопист Р. Оуэн выпустил собственные банкноты, номинал которых определялся в рабочих часах.

- В 1897 г. Россия чуть было не лишилась своей привычной денежной единицы. Министр финансов России С.Ю.Витте, подготавливая знаменитую денежную реформу, предлагал ликвидировать рубль и заменить его денежной единицей с названием русь или рус.

- Выпущенные в 1918 г. кредитные билеты Семиреченской области (куда входили большая часть Киргизии и часть Казахстана) обеспечивались опием.

- Деньги Хорезмской советской республики были напечатаны на шелке.

- В советской России некоторое время печатались деньги царского образца для покрытия государственных расходов (это продолжалось до 1922 г.)

- В 1919 г. в России была проведена попытка ввести в обращение весьма специфические деньги под названием «совзнаки». Это были кредитные билеты размером со спичечный коробок и больше похожие на крупные марки. Они печатались на одном листе по 25 штук, так что при необходимости приходилось отрезать купюры от листов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий