воскресенье, 20 июля 2014 г.

Беспроцентные заёмные обязательства НКПС 1923г.

Сертификаты выпускались с сентября 1923г. И предназначались для увеличения оборотных средств Народного комиссариата путей сообщения (НКПС). Они были обязательны к приёму в оплату всех перевозок и других услуг железнодорожного, морского и речного транспорта. Приём в платежи и погашение производились по курсу золотого рубля, установленного котировальной комиссией.

В условиях обращения обесценивающихся совзнаков сертификаты НКПС получили всеобщее признание в качестве разменных денег устойчивой валюты в золотом исчислении по отношению к банковскому билету – червонцу, уверенно внедряющемуся в обращение и вытесняющему совзнак.


Было осуществлено пять выпусков транспортных сертификатов достоинством в 5 руб. золотом.


Оформление всех сертификатов однотипное с некоторыми изменениями в тексте. Кремовая бумага размерами от 180х97 до 184х102мм. имела тиснение под ткань. На лицевой стороне сверху – государственный герб РСФСР и эмблема НКПС, внизу – изображение поезда. Печать лилово-коричневая. В центре наверху – синяя гильоширная виньетка с обозначением достоинства сертификата цифрой и буквенной надписью синего цвета. Слева – свободное поле с водяным знаком: в овале изображение со скульптуры И.Д. Шадра «Рабочий», цифра номинала вверху и надпись «пять рублей» внизу. Остальное поле сертификата размером 124х102мм. имеет водяной знак в виде волнистых линий узора «муар», в центре – аббревиатура НКПС. На обратной стороне содержатся условия обращения сертификатов и выписка из правительственного документа: на первом выпуске – из декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР, на последующих – из постановления Совета Труда и Обороны СССР.

Транспортные сертификаты были изъяты из обращения в июле 1924г. После проведения денежной реформы.

Известны сертификаты со сроками до 1 марта и 1 мая 1924г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий