вторник, 14 июня 2016 г.

В ПУСТЫНЕ НАМИБИИ НАЙДЕН ПОРТУГАЛЬСКИЙ КОРАБЛЬ XVI ВЕКА С ЗОЛОТЫМИ МОНЕТАМИ И ГРУЗОМ НА 13 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ.



Намибийские алмазодобытчики наткнулись на обломки 500-летнего корабля в пустыне неподалеку от побережья. Как выяснилось, это было португальское судно "Bom Jesus" (в переводе означает «Добрый Иисус»). Судно исчезлов 1533 году во время следования в Индию.


Судно было найденно под очень большим слоем песка и покоилось на месте древней рукотворной морской лагуны, которая в настоящее время превратилась в солёное озеро. В трюме корабля были найдены золотые и серебряные монеты, а также множество слоновьих бивней. Общая стоимость товаров сейчас оценивается более чем в 13 млн. долларов США.

Корабль удалось найти алмазодобытчиками после осушения солёного озера неподалеку от Берега Скелетов (Skeleton Coast). Иногда в этих местах находят корабли, но португальское грузовое судно является старейшим из всех найденных и единственное, чей груз представляет такую большую ценность.

В трюмах найденного корабля было найдено множество испанских, португальских и венецианских золотых монет, а так же большое количество слоновой кости, которую везли из Западной Африки, ещё были найдены, немецкие медные слитки, оружие. Похоже судьба у корабля окончилась не очень хорошо, так как помимо выше перечисленных богатств, на корабле нашли и остатки матросов.






Комментариев нет:

Отправить комментарий