понедельник, 6 июня 2016 г.

Существующие купюры с видами городов рф.

В 2014 году президент одобрил идею ввода новой купюры номиналом 5000 рублей в честь открытия Бугринского моста в Новосибирске.








На 10-рублёвой купюре изображён Коммунальный мост в Красноярске. Возле моста часто можно увидеть людей, которые фотографируются на его фоне с купюрой в руках. Прославился и город Хабаровск своим мостом через Амур, который изображён на 5-тысячной купюре.





На 50-рублёвой купюре можно ознакомиться с достопримечательностями Санкт-Петербурга. На лицевой стороне купюры изображена скульптура у Ростральной колонны, на заднем фоне за скульптурой виднеется Петропавловская крепость




На лицевой стороне 100-рублёвой купюры изображен Аполлон с колесницей (квадригой). Эта скульптура находится на фронтоне Большого театра Москвы. Оборотную сторону посвятили зданию самого Большого театра и Театральной площади перед ним.






Купюра номиналом 500 рублей посвящена городу Архангельску. На лицевой её стороне изображён памятник Петру I на фоне морского вокзала и парусника, на обратной стороне — Соловецкий монастырь.






Город Ярославль запечатлён на купюре номиналом в 1000 рублей. Лицевая её сторона отражает памятник Ярославу Мудрому и часовню на фоне Ярославского кремля. Оборотная — показывает вид колокольни и храма Иоанна Крестителя.
Таким образом, «купюра из простого средства оплаты становится достопримечательностью и гордостью города — пускай и находится в тысячах кошельков по всей стране, а не на какой-нибудь площади».