вторник, 2 сентября 2014 г.

Нумизматика. Уход за монетами, как их приобрести и продать.

В данной статье речь пойдёт о таком хобби, как коллекционирование монет, или нумизматика. Забегая вперёд, можно сказать, что это не просто хобби, на коллекционировании можно заработать хорошие деньги. Но обо всём по порядку.
Для начала дадим определение нумизматики. Нумизматика – изучение монет, а также их коллекционирование. То есть, чтобы быть именно коллекционером, а не собирателем, нужно знать всё о своих монетах.

Прежде всего нужно помнить, что всё на свете заполучить к себе в коллекцию не удастся, также следует помнить о том, что нумизматика – отнюдь не дешёвое занятие. На этапе «новичка», конечно, не имеет значение что собирать, но с опытом приходит понимание того, что нужно коллекционировать определённую тему, или раздел, нумизматики. И, как правило, для того, чтобы собрать её полностью, нужно хорошенько вложиться.

Тем для коллекционирования множество: коллекционирование монет царской России, определённого царя, «ходячка» СССР, юбилейные монеты СССР, монеты СССР по периодам, период ГКЧП, погодовка современной России, юбилейные монеты современной России, коллекционирование браков монет, пробных монет, иностранные монеты, иностранные юбилейные монеты, коллекционирование монет определённой страны или ряда стран и так далее. Также на ряду с нумизматикой стоит бонистика – коллекционирование банкнот, но в данной статье мы говорим только о нумизматике.

Выше встретились такие термины, как «ходячка» и «погодовка“. Расшифруем их, а также добавим новые термины, которые могут встретиться позднее.
“ Ходячка» — на сленге нумизматов – монеты, находившиеся в обращении.
Погодовка – коллекционирование монет или серий монет по годам.
АЦ, UNC ( «анциркулейтед») – заводские монеты, не бывшие в обращении. Монеты не должны иметь повреждений, поверхность зеркальная. Часто распространяются в капсулах (холдерах).
Пруф ( «Proof») – монеты улучшенного качества, а также технология чеканки таких монет. Поверхность монет зеркальная, рельеф матовый. Выпускаются преимущественно запечатанные в пластике или холдерах, что препятствует окислению.
Холдер – специальный контейнер для монеты.
Ну, и на будущее: буквой R на бумаге обычно обозначают раритет (это так, если кто не знает).
Как известно, каждая монета имеет аверс ( «лицо»), реверс (заднюю, так сказать, часть), гурт ( «ребро») и часто кант (окантовка монеты). Кант препятствует преждевременному старению монеты.
Гурт может быть гладким, рубчатым, секторным (где чередуются рубцы и гладкие части). Редки случаи (но имеются), когда рубцы на гурте расположены не перпендикулярно плоскости монеты, а параллельно ей, образуя кольца.
Монеты бывают различных форм – от квадратных до восьмиугольных. Так что сразу разрушим стереотип о том, что монета обязательно должна быть круглой.
Каждая монета должна иметь номинал, символ страны, год чеканки и знак монетного двора (если в стране, чеканящей данные монеты, несколько монетных дворов). На юбилейных монетах государственная символика может опускаться (пример – юбилейные биметаллические десятирублёвые российские монеты).
Уважающий себя коллекционер должен знать о своей монете всё – до мельчайшей царапинки. Коллекционер должен уметь отличить оригинал от подделки. Коллекционер должен ухаживать (подчеркну – правильно ухаживать) за своими монетами.

Как ухаживать за монетами? Во-первых, монеты нельзя располагать во влажных местах. Они имеют свойство окисляться, поэтому держать их надо в сухом тёмном месте, желательно без доступа воздуха. Желательно поместить монеты в холдеры или специальные альбомы.
Если уж монета окислилась – окись нужно снять. Если боитесь сделать это сами, обратитесь к специалисту, но в домашних условиях счистить окись можно различными способами. Метод, знакомый всем, наверное, ещё с детства – медные окислившиеся монеты можно опустить в лимонный сок и посыпать солью. Также есть паста ГОИ (но осторожно – она ядовита!) и прочие средства. Старинные монеты с налётом лучше вообще не чистить. После очистки может оказаться, что монета имеет множество повреждений. Хотя здесь на вкус коллекционера – можно чистить, можно не чистить.

Альбомы. Нумизматических альбомов огромное множество – от простых универсальных до специальных тематических. Мой вам совет – не покупайте тематические альбомы для монет, серии которых продолжают выпускаться. Вам просто потом некуда будет девать новые монеты, а дополнительные листы, которые выпускаются к альбомам в таких случаях, стоят недёшево, да и будут немного отличаться от всего альбома. Не советую также покупать альбомы с кармашками – они неудобные, да и воздух к монетам поступает.

Представим ситуацию – вы уже матёрый коллекционер, в вашей коллекции бесчисленное множество монет, соответственно, есть повторы монет, которые некуда девать. Конечно, их можно обменять на другие монеты, но что делать, если они очень дорогие или наоборот дешёвые? Ответ прост – их нужно продать. В Интернете существует великое множество нумизматических форумов и сайтов бесплатных объявлений. Только мой вам совет – старайтесь выставлять монеты по адекватным ценам.
Самый лучший способ купли/продажи монет – через почту по предоплате. Ничего сложного здесь нет, я думаю, каждый хоть раз в жизни отправлял денежный перевод. Но здесь нужно правильно упаковать монеты, потому что отправлять действующие монеты через почту запрещено, да и высока вероятность кражи содержимого письма. Делаем так: берём толстый лист картона (например, старую коробку из-под телевизора) и подгоняем размерами под конверт, но так, чтобы картон был в два раза больше конверта по ширине (позже объясню зачем). В первой части картона вырезаем дырку по размеру монеты (но не до конца – последний слой картона должен остаться на месте!), и вставляем монету туда. Складываем картон пополам, чтобы скрыть верхнюю часть монеты (вот зачем кусок был нужен в два раза больше, чем конверт). Затем выдираем из первой попавшейся газеты лист с рекламой и обворачиваем картон (для конспирации). Засовываем всё в конверт, запечатываем. Конверт лучше купить полиэтиленовый, на таких видны следы взлома. Можно на месте склейки поставить ручкой пару меток (опять же, чтобы было видно, что вскрыть его незаметно не получится). И идём на почту. Если спросят, что в конверте, отвечаете – реклама (хотя вообще спрашивать о содержимом конверта запрещено, но, чтобы не вызывать подозрений, лучше отвечать на все вопросы). В крайнем случае, отвечайте: «жетоны». Кстати, запрещено отправлять только действующие монеты, монеты, вышедшие из оборота можно отправлять по почте свободно.
Продав несколько раз монеты через почту, вы получите ощутимый заработок. Поэтому, «переболев» монетами (а такое часто случается), можно на них заработать. А можно перекупать по дешёвке и продавать дороже. Ну, здесь уже как фантазия заработает.
Не забудьте главного – существуют довольно редкие монеты, и такие лучше придержать до более высокой цены. И вообще следите за ценами на нумизматических рынках.

В общем и целом, нумизматика – увлекательное занятие (и прибыльное, как оказалось). Коллекционирование всегда было очень популярным, так как существует множество объектов для коллекционирования. Не получается найти нужную монету – не беда, её можно купить; если не хватает денег – опять же не беда, можно продать лишние монеты. Вот, пожалуй, и всё о нумизматике. Новички, дерзайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий