вторник, 2 сентября 2014 г.

ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ОБОЛ, СТАТЕР.

В Древней Греции использовались в качестве своеобразных денег длинные (до полутора метров) железные прутья, называемые «обол» (с греческого это слово можно перевести как «вертел» или «шампур»). Древнегреческие ученые (в частности, Геродот) писали, что первые монеты появились в Лидии — древнем государстве на западе Малой Азии. Упомянутое название, кстати, прижилось в Греции после появления полноценных денег, а затем сохранилось в Византии и некоторых европейских государствах. Монеты изготавливались из электрума — естественного сплава серебра с золотом и содержанием серебра от 15 до 50%. На аверсе этих монет изображена голова льва в ассирийском стиле, на оборотной стороне — знак пробы или качества Самая старинная из таких монет, найденная на данный момент, датируется 685 г. до н.э.


Обол. Массалий, Галлия (Марсель) 485-470 гг. до н.э.

Через некоторое время древние греки столкнулись с другим народом, обладающим высокой культурой, — жителями острова Эгина. Эгинеры закупали помногу продовольствия, так как их небольшой остров (менее 90 км2) не мог прокормить их. Древние греки торговали и с Лидией, и с Эгиной, но с последней, как видно, чаще, а поэтому со временем переняли их монетную систему. Эгинерам приписывается изобретение чеканки денег.
Их статеры — монеты с изображением морской черепахи, были распространены во всех частях античного мира, ведь жители Эгины были превосходными мореходами. Характерно, что после проигрыша в войне (в 455 г. до н.э.) со значительно окрепшими в тот период Афинами, когда последние потребовали от Эгины уничтожить ее грозный флот, эгинеры начали чеканить статеры уже с сухопутной черепахой.



Статер. Эгина Аттика 510-490 гг. до н.э.

Само слово «монета» происходит от латинскозо прозвища богини Юноны — JunoMoneta, которое можно перевести как «Юнона Предостерегающая» или «Юнона-советчица». Эта представительница римского пантеона изображалась в мантии (еще одно слово, произошедшее от «монета») — символе предсказаний. Согласно римским мифам, Юнона предупреждала людей о катаклизмах типа землетрясений или нападений врагов. «Наследием» Юноны является название шестого месяца григорианского календаря — июня (у римлян он был четвертым), а также мантии судей — символа «предрешения» судьбы обвиняемого. Кстати, первые римские монеты изготавливались именно в храме Юноны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий